07 марта 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии. «Моржи» отметили День 8-е марта заплывами в «ледяном бассейне»

7 марта 2015 года в «ледяном бассейне» на водоеме у стадиона «Старт» в г. Саранске, прошли традиционные соревнования «моржей» республики по спортивному зимнему плаванию, посвященные Международному женскому Дню 8-е марта, а также 45-летию создания организации Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа) и 20-летию создания Государственного Собрания Республики Мордовия.

На параде торжественного открытия соревнований участников, зрителей и болельщиков тепло поздравили: Заведующий отделом социальной политики Государственного Собрания Республики Мордовия Круглов Николай Иванович, Заместитель Начальника Отдела «ОБВ» (бывшей ГИМС) ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия Романов Александр Викторович, и Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОДа Евдокимов Валерий Павлович.

Евдокимов В.П., в частности, сказал, что в адрес женщин Мордовской республиканской организации ВОСВОДа поступили поздравления от Председателя ЦС ВОСВОДа Нелезина Петра Васильевича, и руководителей ряда региональных отделений ВОСВОДа.

Он также отметил, что проведение подобных мероприятий, как и сегодняшнего – не самоцель для ВОСВОДа, а весьма эффективный способ вовлечения населения в занятия массовой физической культурой, а также пропаганды здорового образа жизни. В связи с этим, он сказал:

 «Со спортом все должны дружить,

И каждый должен быть с ним связан.

Спортсменом можешь ты не быть,

Но физкультурником – обязан!»

Свои поздравления, от имени всех присутствующих здесь мужчин, Валерий Павлович закончил таким четверостишием:

 «Женщин мы должны любить и уважать,

Говорю я Вам об этом напрямик!

Мы про то должны не забывать

Каждый день, и каждый час, и каждый миг!»

(Эти слова были встречены бурными аплодисментами)

Затем начались заплывы «моржей» от самых маленьких – школьников (которым всего по 10-12 лет), до убеленных сединами ветеранов-членов спортивно-оздоровительного Центра Республики Мордовия «Здоровый образ жизни» (ЗОЖ).

Необходимо отметить, что всем «моржихам», прямо после финиша, Круглов Н.И. от имени Государственного Собрания Республики Мордовия вручал традиционные розы (для этой церемонии он специально, одним из первых участвовал в заплыве, а затем приступил к вручению цветов «моржихам», принимающим участие в соревнованиях.

После завершения соревнований, участники и болельщики направились в пресс-центр Дворца водных видов спорта, расположенный невдалеке от водоема, для получения заслуженных наград. Но об этом – уже в следующей информации.

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа.